​С 20 по 24 января в детском саду проходила неделя мини-музеев. Организаторы и дети-экскурсоводы представляли свои мини-музеи посетителям.

Воспитанники подготовительной группы № 3 в своем мини-музее «Мой край Югра» рассказали о жизни и быте ханты и манси, об их культуре, традициях. Гости побывали в художественной мастерской, где украсили шаблоны одежды, чумов , и животных для создания коллективного панно «Жизнь и быт народов Севера».

В мини-музее «Русская изба» подготовительной группы № 1, экскурсия началась с просмотра видеофильма «Изба – традиционное жилище русских». Экскурсоводы познакомили гостей с основными частями русской избы: «бабий кут», «конник – мужской угол», «красный угол», представили предметы быта и домашнего обихода.

В мини-музее «Чудо-ложка» в средней группе № 2, посетители узнали историю создания русской деревянной ложки, моделировали различные фигуры из ложек, танцевали с ними, участвовали в увлекательных конкурсах.

Экскурсоводы старшей группы № 1 в мини-музее «Матрешка» рассказали о самой первой русской матрешке, познакомили с разными её видами: Загорская, Семеновская, Полхов-Майданская и др., подарили гостям музея раскраски для работы в группе.

Гости мини-музея «Русский быт» из презентации узнали о предметах быта, их назначении. Дети-экскурсоводы подготовительной группы № 2 ярко, живо представили мужскую и женскую одежду русского народа в старину: сарафаны, кокошники, косоворотки, лапти.

Завершилась неделя мини – музеев концертной программой Образцового вокального ансамбля «Родная песня», среди исполнителей которого были и наши выпускники. Юные участники ансамбля очаровали слушателей своим задором и звонкими голосами. Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке. Красочные и запоминающие номера, а также яркие народные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции нашим маленьким зрителям.