​Интегрированное занятие на тему: «Вариации на тему русского народного творчества»

(в рамках реализации инновационного проекта)

17 января 2019 года в подготовительной группе №1 было проведено интегрированное занятие «Вариации на тему русского народного творчества». Дети разбирали при помощи музыки, слова и художественного творчества такие понятиях как: вариация, вариант, версия.

Слово вариация – чисто музыкальное, для историй есть похожее слово – версия, на примере которых можно понять, что такое вариации. Воспитанникам было предложено придумать версии историй по стихотворению «Откуда на улице взялся медведь?». Интересные темы с вариациями получились у ребят. Писать вариации на чужую тему – давний прием и в музыке. Прослушав русскую народную плясовую песню «Камаринская» и тему с вариациями «Камаринской» из «Детского альбома» П.И.Чайковского ребята определи сколько в произведении вариаций, выбрали темой для рисования русского паренька в русском народном костюме, а для вариантов украшения костюмов стали нетрадиционные техники рисования: пластилинография, восковые мелки и фломастеры. Прослушав повторно произведение «Камаринская» и тему с вариациями «Камаринской» из «Детского альбома» П.И.Чайковского дети разложили тему и варианты рисунков паренька в русском народном костюме по прослушанным вариациям. Данное произведение исполнили на русских народных инструментах. Тема прозвучала на бубнах, первую вариацию исполнили ложкари, вторую вариацию-бубенцы и третью вариацию-трещётки.