​Экскурсия в мини – музей «Русская изба»

(в рамках реализации инновационного проекта «Развитие социокультурных и духовно- нравственных ценностей у детей дошкольного возраста посредством авторской программы «Русская изба»)

Современные дети не знают, как жили их прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов, которыми люди пользуются сейчас.. В подготовительной группе №1 «Лучики»создан мини – музей «Русская изба» посредством которой мы приобщаем детей к истокам русской культуры и знакомим их с предметами быта наших предков. Дети –экскурсоводы, одетые в русские народные костюмыпроводят экскурсии по крестьянской избе, где знакомят гостей с жизнью, бытом и традициями наших предков.

По старинной русской традиции гостей хлебом-солью встречали, да добрым словом привечали.Рассказали о том, что в старину посреди избы стол расписной стоял, скатертью - самобранкой покрытый. А на столе стоял самовар. За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть.

Дети узнали о том, что посуду в старину  изготавливали из глины и дерева.

Главной кухонной посудой был глиняный горшок, в котором варили супы, каши, кипятили воду, хранили крупу, муку, масло. Печь была неотъемлемой частью жилища. Она служила источником тепла и света. Занимала большую часть дома. Чем больше была печь, тем больше от нее было тепла, поэтому порой она занимала очень много места в избе. Дети –экскурсоводы познакомили с предметами быта и объяснили для чего они нужны были: ухватом вытаскивали горячий чугунок с супом или кашей из печи, а кочергой мешали угли в печи.

Так же дети узнали, что в старину детских кроваток не было, а были люльки, в такой колыбельке качали малышей и пели им колыбельные песенки.

Вечерами девушки и парни собирались на вечерки. Вечёрки - это песни и пляски, общение и знакомства, игры и шутки, веселье и развлечение, интересный и хороший отдых.

В конце экскурсии дети-экскурсоводы пригласили гостей исполнить музыкальную композицию вместе с ансамблем ложкарей «Русский сувенир».