Эссе «Я педагог города Нефтеюганска»

«Учитель года - 2017»

Номинация «Воспитатель года-2017»

Василенкова Альбина Александровна,
инструктор по физической культуре
МАДОУ «Детский сад №6 «Лукоморье»

Эссе «Я- педагог города Нефтеюганска»

Человек без мечты,
что птица без крыльев.

Вот и я, мечтала с детства…Мечтала стать и артисткой, и певицей, и врачом, и учителем... Да, многообразна детская фантазия-мечта! После окончания школы, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я решила - стану учителем- это то, что мне интересно, что меня увлекает, хоть в моей семье не было преподавателей.

Поступила в Набережночелнинский педагогический колледж, и на протяжении всего обучения, желание быть учителем становилось всё больше и больше. Во время практики в школе у первоклашек, я думала, как это страшно, как я буду с ними работать, а оказалось, что надо просто любить детей, быть для них не только учителем, но и хорошим другом. Так всё и было, я легко нашла общий язык с ними, а после практики интерес к педагогической деятельности не пропал, и я поняла, что создана для детского коллектива.

После окончания колледжа, так сложились обстоятельства, мне пришлось переехать в далекий город Нефтеюганск.

И наверное, не случайно так распорядилась судьба, и привела меня в детский сад. Начиналась моя педагогическая деятельность с воспитателя. Затем мне предложили попробовать себя в должности- инструктора по плаванию.С большим интересом, я окунулась в эту профессию.Перед собой поставила главные цели – это сохранение, укрепление и преумножение здоровья детей . Ведь дети – наше будущее, а здоровый ребёнок – это самая главная ценность общества, залог его успешного развития.

Вот уже 9 лет каждый день, я вижу глаза заинтересованных детей, они всегда ждут чего – то нового и увлекательного. Я, как и любой педагог стремлюсь научить детей тому, что знаю сама. Вот и получается, что инструктор по плаванию должен быть и артистом, и певцом, и врачом…. И тут я поняла , что все мои детскиемечты сбылись! ! Ведь всё это собрано в моей профессии – Педагог.

И я счастлива, что когда то приехала в уже любимый город Нефтеюганск, где нашла свое призвание!

Я – педагог Нефтеюганска!
Я сердце детям отдаю!
Я городом своим горжусь!
В саду инструктором тружусь,
Успех детей моя награда!
Прославить город спортом рада!

Об успешности моей работы говорит желание ребят снова и снова посещать занятия в бассейне, радость, полученная от занятий в воде, желание вести здоровый активный образ жизни, заниматься спортом, умение справляться с трудностями, не поддаваясь огорчениям и неудачам.Я стараюсь своим личным примером побудить их к этому, чтобы часть моей любви к своему делу, к детям, к спорту перешла в их сердца. Мои выпускники , продолжают заниматься плаванием в «Школе олимпийского резерва», и имеют призовые места, как в городских, так и в окружных, и во всероссийский соревнованиях по плаванию!Это огромная награда для меня, как для педагога.

Теперь детский сад - это мой дом, где меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Я, и точно знаю, что сделала правильный выбор.

Свое эссе я хотела бы закончить высказыванием американского мыслителя Генри Дэйвида Торо:

«Если человек уверенно движется вперед к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно».

​Видео - версию эссе можно просмотреть по ссылке