Инклюзивное образование

​​Федеральный закон №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

16) Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий

27) Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

28) Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц

​В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования от 17.10.2013 г. № 1155 учитываются:

Индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Коррекционная работа и/или инклюзивное образование должны быть направлены на:

1) обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы;

2) освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Документы регламентирующие деятельность ППк и оказание логопедической помощи в Учреждении

Локальные документы Учреждения об организации инклюзивного образования

Психолого – педагогическую, коррекционно – развивающую работу с воспитанниками, консультативную помощь родителям в Учреждении оказывают специалисты:

Лопатина Елена Николаевна
 педагог – психолог

Гимакаева Татьяна Ивановна
учитель - логопед

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  размещена в  подразделе «Доступная среда»

Муниципальные Документы

Приказ Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска от 26.10.2020 "О деятельности территориальной психолого - медико - педагогической комиссии г. Нефтеюганска в период неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции "

Приказ Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска от 31.10.2017 № 658-п «Об организации работы по разработке перечня мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему образованию, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка – инвалида»

Приказ Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска от 21.04.2017 № 252-п «Об организации работы по внедрению моделей реабилитационно -образовательного сопровождения несовершеннолетних обучающихся, имеющих особенности развития, в условиях образовательных организаций, организаций социального обслуживания на дому»